首页 中医养生 运动养生 四季养生 食疗养生 养生人群 部位养生 文化 饮食 瑜伽 春季 男性 妇科 舞蹈 理论 健身 夏季 食谱 女性 四肢 孕妇

感冒药千万别混用 了解感冒药服用5忌

2019-04-14来源:网友投稿作者:申博太阳城开户优惠登入

  据报道,一女孩在同时服用两种感冒药--罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊后,就离奇死亡了。在同时使用两种或三种感冒药物时,会导致药物过量服用,从而会引起急性肝损伤,以及很严重的导致肝功能衰竭甚至死亡。那么下面来了解一下感冒药服用的5大禁忌吧。

  1、不要吃扑尔敏。最常用于感冒药的抗过敏成分是扑尔敏,可以缓解流鼻涕,打喷嚏,流泪和瘙痒等症状。然而,它有嗜睡的副作用,从事精密仪器工作的人应该谨慎使用它。

  2、用于感冒的药物最好不要混合使用。同时使用不同的非处方感冒药可能会无意中摄入不良的药物。休斯顿博说:“应该注意不要服用含有相同成分的两种药物,如果你服用的药物是一种复方药,你可能不需要再另外服用药物。”即使它单单是感冒的药物,最好是经过医生的指导后再使用。

  3、肝脏不好,不要服用扑热息痛。扑热息痛是是一种解热和镇痛成分,常用于感冒药物的组合,可以安全地与减充血剂或咳嗽滴剂结合使用。但是,过量饮酒或肝功能不全的人,如肝炎和肝硬化,如果使用剂量过大,可能会损害肝脏。

  4、便秘与可待因使用应该谨慎。咳嗽药的常见成分是右美沙芬和可待因。一般来说,可待因仅推荐用于严重咳嗽。便秘患者使用后可能会增加便秘的风险,应谨慎使用。当患有轻微咳嗽时,可以选择含有右美沙芬的感冒药。

  5、高血压患者不要使用伪麻黄碱。含有解充血剂的感冒药,如伪麻黄碱和去氧肾上腺素,可以减轻鼻塞。然而,这些药物可以使一些人有更快的心率或震颤,也可以增加血压,因此禁止高血压患者。常用的通鼻腔喷雾剂可以快速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但持续使用超过5天可引起药物依赖。

  以上就是感冒药服用的5大禁忌。还要注意一下下面几种情况:感冒时,应该多喝水、多休息、多补充维生素C,不需要一感冒就大量服用药物;吃感冒药前,一定要仔细阅读药品说明书;在用药30小时以内发生呼吸困难、皮疹等症状时,应及时就诊。

分享到:
投稿及合作请联系QQ:2561092493
快速问医生(申博太阳城开户优惠登入)独家专稿!
未经授权,禁止转载,点击获取授权
网站地图 申博太阳城网上代理开户登入 申博太阳城赌城攻略登入 申博太阳城网址多少登入
申博快速充值中心 太阳城申博开户 申博太阳城最新网址 百乐门娱乐登入
鸿博国际网址登入 cctv5足球教学 通博彩票网北京赛车PK拾 鸿博彩票低频游戏
申博太阳城快速提款登入 申博太阳城快速提款登入 申博太阳城sunbet娱乐官网登入 申博太阳城亚洲官方网登入
申博太阳城网上娱乐平台登入 申博太阳城sunbet开户登入 申博太阳城太阳登入 申博太阳城手机APP登入
117PT.COM 538PT.COM XSB596.COM 593ib.com 558XTD.COM
8YAS.COM 761cw.com 8WHS.COM 1188DZ.COM 583DC.COM
33sbmsc.com 878XTD.COM 11sbsun.com 3466111.COM 4444ib.com
817XTD.COM DC857.COM XSB818.COM 687XTD.COM 758jbs.com